3RV2031-4UA10 | Siemens
Motorschutzschalter, 3-polig, 32 bis 40 A, 40 A, Schraubanschluss, 3RV2031-4UA10
Bestellnr.: 81P0361
EAN: 4011209945678
HTN:
3RV2031-4UA10
3RV20314UA10
3RV2031-4UA10 Siemens Motorschutzschalter
1 Stk.
Leistungsschalter Baugröße S2 für den Motorschutz, CLASS 10 A-Auslöser 32...40 A N-Auslöser 585 A Schraubanschluss Standardschaltvermögen Leistungsschalter SIRIUS 3RV2 für Motorschutz zum sicheren Abschalten bei Kurzschluss und Schutz der Verbraucher und Anlage vor Überlast, sowie zur sicheren Trennung der Anlage vom Netz. Die kompakten und klimafesten Leistungsschalter sind durch ihre geringe Abwärme für den Einsatz in Verbraucherabzweigen optimiert, natürlich auch für IE3/IE4-Motoren und gleichermaßen für das Schalten von Gleichstrom. Weltweite Zulassungen (z.B. IEC und UL/CSA) und Anwendungen in explosionsgefährdeten Applikationen (ATEX bzw. IEC Ex) sind selbstverständlich. Verfügbar sind Gerätevarianten für Motorschutz (auch mit Überlastrelais-Funktion), Anlagenschutz, Kurzschlussschutz von Starterkombinationen, Transformatorschutz, als Haupt- und NOT-AUS-Schalter und für den Einsatz in IT-Netzen. Sie sind mit Schraub- oder Federzuganschluss für einen schnellen, wartungsfreien und rüttelsicheren Anschluss, und wahlweise mit eingebautem Hilfsschalter erhältlich. Das umfassende Zubehör, wie z.B. Hilfsschalter, Hilfsauslöser, Meldeschalteretc. ist einheitlich für alle Baugrößen. Der Einsatz verschiedener Energieeinspeisemöglichkeiten, wie dem zugehörigen Einspeisesystem SIRIUS 3RV29, reduziert die Hauptstromkreisverdrahtung erheblich. Die Leistungsschalter 3RV2 lösen die bewährte Baureihe 3RV1 ab. Einfach, effizient, immer aktuell.
Polzahl 3-polig
Auslösung 32 bis 40 A
Nennstrom 40 A
Schutzart (IP) IP20
Bemessungsspannung (AC) 690 V