3RV2031-4TA10 | Siemens
Motorschutzschalter, 3-polig, 12 bis 17 A, 17 A, Schraubanschluss, 3RV2031-4TA10
Bestellnr.: 81P0357
EAN: 4011209945654
HTN:
3RV2031-4TA10
3RV20314TA10
3RV2031-4TA10 Siemens Motorschutzschalter
1 Stk.
Leistungsschalter Baugröße S2 für den Motorschutz, CLASS 10 A-Auslöser 12...17 A N-Auslöser 260 A Schraubanschluss Standardschaltvermögen Leistungsschalter SIRIUS 3RV2 für Motorschutz zum sicheren Abschalten bei Kurzschluss und Schutz der Verbraucher und Anlage vor Überlast, sowie zur sicheren Trennung der Anlage vom Netz. Die kompakten und klimafesten Leistungsschalter sind durch ihre geringe Abwärme für den Einsatz in Verbraucherabzweigen optimiert, natürlich auch für IE3/IE4-Motoren und gleichermaßen für das Schalten von Gleichstrom. Weltweite Zulassungen (z.B. IEC und UL/CSA) und Anwendungen in explosionsgefährdeten Applikationen (ATEX bzw. IEC Ex) sind selbstverständlich. Verfügbar sind Gerätevarianten für Motorschutz (auch mit Überlastrelais-Funktion), Anlagenschutz, Kurzschlussschutz von Starterkombinationen, Transformatorschutz, als Haupt- und NOT-AUS-Schalter und für den Einsatz in IT-Netzen. Sie sind mit Schraub- oder Federzuganschluss für einen schnellen, wartungsfreien und rüttelsicheren Anschluss, und wahlweise mit eingebautem Hilfsschalter erhältlich. Das umfassende Zubehör, wie z.B. Hilfsschalter, Hilfsauslöser, Meldeschalteretc. ist einheitlich für alle Baugrößen. Der Einsatz verschiedener Energieeinspeisemöglichkeiten, wie dem zugehörigen Einspeisesystem SIRIUS 3RV29, reduziert die Hauptstromkreisverdrahtung erheblich. Die Leistungsschalter 3RV2 lösen die bewährte Baureihe 3RV1 ab. Einfach, effizient, immer aktuell.
Polzahl 3-polig
Auslösung 12 bis 17 A
Nennstrom 17 A
Schutzart (IP) IP20
Bemessungsspannung (AC) 690 V