LM2575SX-12/NOPB | Texas Instruments
Buck-Regler, 12V, TO-263LM2575SX-12/NOPB
Bestellnr.: 70S1176
HTN:
LM2575SX-12/NOPB
LM2575SX-12/NOPB Texas Instruments DC-DC Wandler ICs
Abbildung kann abweichen
NCNR (nicht stornierbar / nicht retournierbar)
Verfügbar in 5 Tagen: 2.530 Stk. - bei Bestellung heute
5 Stk.
Spannungsregler, LM2575SX-12/NOPB, Texas Instruments
Der Regler LM2575SX-12/NOPB ist eine monolithische integrierte Schaltung, die alle aktiven Funktionen eines Abwärtswandler-Schaltreglers bereitstellt und eine Last von 1 A mit ausgezeichneter Leitungs- und Lastregelung ansteuern kann. Dieser Regler erfordert nur eine minimale Anzahl externer Komponenten, ist einfach zu verwenden und verfügt über eine interne Frequenzkompensation und einen Festfrequenzoszillator. Der LM2575SX-12/NOPB bietet einen hocheffizienten Ersatz für einen gängigen linearen Regler mit drei Anschlüssen. Er reduziert die Größe des Kühlkörpers erheblich, sodass in vielen Fällen kein Kühlkörper erforderlich ist.
Features
  • Spezifizierter 1A-Ausgangsstrom
  • Benötigt nur 4 externe Komponenten
  • TTL-Herunterfahren-Funktion, Standby-Modus mit geringem Stromverbrauch
  • Hohe Effizienz
  • Thermische Abschaltung und Strombegrenzungsschutz
Anwendungen
  • Einfacher hocheffizienter Abwärtsregler (Buck-Regler)
  • Effizienter Vorregler für lineare Regler
  • Auf der Karte integrierte Schaltregler
  • Positiv-Negativ-Wandler (Buck-Boost)
Technische Daten
Filter Merkmal Wert
Gehäuse DDPAK/TO-263
Montage SMD
Eingangsspannungsbereich 4,75-40 V
Ausgangsspannungsbereich 12 V
Ausgangsstrom 1 A
min. Temperatur -40 °C
max. Temperatur 125 °C
Eingangsspannung 40 V