LM2575HVT-12/NOPB | Texas Instruments
Buck-Regler, 12V, TO-220LM2575HVT-12/NOPB
Bestellnr.: 70S1168
HTN:
LM2575HVT-12/NOPB
LM2575HVT-12/NOPB Texas Instruments DC-DC Wandler ICs
Abbildung kann abweichen
NCNR (nicht stornierbar / nicht retournierbar)
Standardlieferzeit ab Hersteller beträgt: 1 Woche
Gesamtpreis:
*inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zwischenverkauf vorbehalten
5 Stk.
Spannungsregler, LM2575HVT-12/NOPB, Texas Instruments
Der Regler LM2575HVT-12/NOPB ist eine monolithische integrierte Schaltung, die alle aktiven Funktionen eines Abwärtswandler-Schaltreglers bereitstellt und eine Last von 1 A mit ausgezeichneter Leitungs- und Lastregelung ansteuern kann. Dieses Gerät ist mit einer festen Ausgangsspannung von 3,3 V, 5 V, 12 V, 15 V und in einer Version mit einstellbarer Ausgangsspannung erhältlich. Dieser Regler erfordert nur eine minimale Anzahl externer Komponenten, ist einfach zu verwenden und verfügt über eine interne Frequenzkompensation und einen Festfrequenzoszillator. Der LM2575HVT-12/NOPB bietet einen hocheffizienten Ersatz für einen gängigen linearen Regler mit drei Anschlüssen. Er reduziert die Größe des Kühlkörpers erheblich, sodass in vielen Fällen kein Kühlkörper erforderlich ist.
Features
  • Spezifizierter 1A-Ausgangsstrom
  • Benötigt nur 4 externe Komponenten
  • TTL-Herunterfahren-Funktion, Standby-Modus mit geringem Stromverbrauch
  • Hohe Effizienz
  • Thermische Abschaltung und Strombegrenzungsschutz
Anwendungen
  • Einfacher hocheffizienter Abwärtsregler (Buck-Regler)
  • Effizienter Vorregler für lineare Regler
  • Auf der Karte integrierte Schaltregler
  • Positiv-Negativ-Wandler (Buck-Boost)
Technische Daten
Filter Merkmal Wert
Gehäuse TO-220
Montage THT
Eingangsspannungsbereich 4,75-60 V
Ausgangsspannungsbereich 12 V
Ausgangsstrom 1 A
min. Temperatur -40 °C
max. Temperatur 125 °C
Eingangsspannung 60 V