LM2575HVT-15/NOPB | Texas Instruments
Buck-Regler, 15V, TO-220LM2575HVT-15/NOPB
Bestellnr.: 70S1170
HTN:
LM2575HVT-15/NOPB
LM2575HVT-15/NOPB Texas Instruments DC-DC Wandler ICs
5 Stk.
Spannungsregler, LM2575HVT-15/NOPB, Texas Instruments
Der Regler LM2575HVT-15/NOPB ist eine monolithische integrierte Schaltung, die alle aktiven Funktionen eines Abwärtswandler-Schaltreglers bereitstellt und eine Last von 1 A mit ausgezeichneter Leitungs- und Lastregelung ansteuern kann. Dieser Regler erfordert nur eine minimale Anzahl externer Komponenten, ist einfach zu verwenden und verfügt über eine interne Frequenzkompensation und einen Festfrequenzoszillator. Der LM2575HVT-15/NOPB ist ein hocheffizienter Ersatz für einen gängigen linearen Regler mit drei Anschlüssen. Er reduziert die Größe des Kühlkörpers erheblich, sodass in vielen Fällen kein Kühlkörper erforderlich ist.
Features
  • Spezifizierter 1A-Ausgangsstrom
  • Benötigt nur 4 externe Komponenten
  • TTL-Herunterfahren-Funktion, Standby-Modus mit geringem Stromverbrauch
  • Hohe Effizienz
  • Thermische Abschaltung und Strombegrenzungsschutz
Anwendungen
  • Einfacher hocheffizienter Abwärtsregler (Buck-Regler)
  • Effizienter Vorregler für lineare Regler
  • Auf der Karte integrierte Schaltregler
  • Positiv-Negativ-Wandler (Buck-Boost)
Montage THT
Eingangsspannungsbereich 4,75-60 V
Ausgangsspannungsbereich 15 V
Ausgangsstrom 1 A
min. Temperatur -40 °C
max. Temperatur 125 °C
Eingangsspannung 60 V