PSW160-7.2 | GW Instek
Labornetzgerät, 160 VDC, Ausgänge: 1 (7.2 A), 0 bis 7,2 A, 360 W, 85-265 VAC, PSW160-7.2
Bestellnr.: 24K1156
EAN: 4719692502933
HTN:
PSW160-7.2
01SW160700GT
Herstellerserien: PSW
PSW160-7.2 GW Instek Labornetzteile und Lasten
1 Stk.
Schaltnetzgerät, PSW160-7.2, GW Instek
GW Instek PSW 160-7.2 Programmierbare Mehrbereichs-Gleichstrom-Schaltnetzteile, 0-160 Volt, 0-7,2 Ampere, 360 Watt. Die PSW-Serie ist ein programmierbares Mehrbereichs-Schaltnetzteil mit einem Ausgang, das einen Leistungsbereich von bis zu 1080 W abdeckt. Diese Produktserie umfasst fünfzehn Modelle mit der Kombination von 30V, 80V, 160V, 250V und 800V Nennspannung und 360W, 720W und 1080W maximaler Ausgangsleistung. Die Mehrbereichsfunktion ermöglicht die flexible und effiziente Konfiguration von Spannung und Strom innerhalb des Nennleistungsbereichs. Da die PSW-Serie für maximal 2 Geräte in Reihe oder für maximal 3 Geräte parallel geschaltet werden kann, bietet die Möglichkeit, mehrere PSW-Geräte für eine höhere Spannung oder einen höheren Ausgangsstrom zu verbinden, eine breite Abdeckung von Anwendungen. Mit der Flexibilität der Mehrbereichs-Leistungsausnutzung und der Reihen-/Parallelschaltung reduziert die PSW-Serie die Investition des Anwenders für verschiedene Stromversorgungsprodukte erheblich, um den Projekten mit unterschiedlichen Leistungsanforderungen gerecht zu werden. Die CV/CC-Prioritätsauswahl der PSW-Serie ist eine sehr nützliche Funktion für den Prüflingsschutz. Herkömmliche Stromversorgungen arbeiten normalerweise im CV-Modus, wenn der Leistungsausgang eingeschaltet wird. Dies kann zu einem hohen Einschaltstrom bei der kapazitiven Last oder stromintensiven Last in der Einschaltphase des Leistungsausgangs führen. Nimmt man die Überprüfung der I-U-Kurve einer LED als Beispiel, wird es eine sehr schwierige Aufgabe, diese Messung mit einem herkömmlichen Netzteil durchzuführen.
Technische Daten
Filter Merkmal Wert
Ausgangsspannungsbereich 160 VDC
Ausgangsstrom 7.2 A
Ausgangsstrombereich 0 bis 7,2 A
Leistung 360 W
Eingangsspannungsbereich 85-265 VAC
Wirkungsgrad 90 %
Anzahl der Ausgänge 1
Breite 71 mm
Höhe 124 mm
Tiefe 350 mm