LM2651MTC-3.3/NOPB | Texas Instruments
Buck-Regler, 3.3V, SOT-223LM2651MTC-3.3/NOPB
Bestellnr.: 70S1230
HTN:
LM2651MTC-3.3/NOPB
LM2651MTC-3.3/NOPB Texas Instruments DC-DC Wandler ICs
Abbildung kann abweichen
NCNR (nicht stornierbar / nicht retournierbar)
Standardlieferzeit ab Hersteller beträgt: 1 Woche
Gesamtpreis:
*inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zwischenverkauf vorbehalten
5 Stk.
Schaltregler, LM2651MTC-3.3/NOPB, Texas Instruments
Der Schaltregler LM2651MTC-3.3/NOPB bietet eine hocheffiziente Leistungsumwandlung über einen Lastbereich von 100:1 (1,5 A bis 15 mA). Diese Eigenschaft macht den LM2651MTC-3.3/NOPB ideal für batteriebetriebene Anwendungen, die sowohl im Betriebs- als auch im Standby-Modus eine lange Batterielebensdauer erfordern. Durch synchrone Gleichrichtung wird ein Wirkungsgrad von bis zu 97 % erreicht. Bei geringer Last wechselt der LM2651MTC-3.3/NOPB in einen energiesparenden Hysterese- oder Schlafmodus, um einen hohen Wirkungsgrad aufrechtzuerhalten. In vielen Anwendungen liegt der Wirkungsgrad bei einer Last von 15 mA immer noch über 80 %. Ein Shutdown-Pin ist verfügbar, um den LM2651MTC-3.3/NOPB zu deaktivieren und den Versorgungsstrom auf weniger als 10 µA zu reduzieren. Der LM2651MTC-3.3/NOPB enthält eine patentierte Strommessschaltung für die Strommodussteuerung. Diese Funktion macht den externen Strommesswiderstand überflüssig, der bei anderen Strommodus-DC/DC-Wandlern erforderlich ist.
Features
  • Interner Oszillator mit fester Frequenz von 300 kHz
  • 7-µA Abschaltstrom
  • Patentierte Strommessung für die Strommodussteuerung
  • Eingangsunterspannungs-Sperre
  • Einstellbarer Sanftanlauf
  • Strombegrenzung und thermisches Herunterfahren
Anwendungen
  • Persönliche digitale Assistenten (PDAs)
  • Computer-Peripheriegeräte
  • Batteriebetriebene Geräte
  • Handheld-Scanner
  • Hocheffiziente 5-V-Umwandlung
Technische Daten
Filter Merkmal Wert
Gehäuse TSSOP-16
Montage SMD
Eingangsspannungsbereich 4-14 V
Ausgangsspannungsbereich 3,3 V
Ausgangsstrom 1.5 A
min. Temperatur -40 °C
max. Temperatur 125 °C
Eingangsspannung 14 V