LM2596SX-3.3/NOPB | Texas Instruments
Buck-Regler, 3.3V, TO-263LM2596SX-3.3/NOPB
Bestellnr.: 70S1218
HTN:
LM2596SX-3.3/NOPB
LM2596SX-3.3/NOPB Texas Instruments DC-DC Wandler ICs
Abbildung kann abweichen
NCNR (nicht stornierbar / nicht retournierbar)
Standardlieferzeit ab Hersteller beträgt: 1 Woche
Gesamtpreis:
*inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zwischenverkauf vorbehalten
5 Stk.
Abwärtswandler-Spannungsregler, LM2596SX-3.3/NOPB, Texas Instruments
Der Regler LM2596SX-3.3/NOPB ist eine monolithische integrierte Schaltung, die alle aktiven Funktionen für einen Abwärtswandler (Buck) bereitstellt und eine Last von 3 A mit ausgezeichneter Leitungs- und Lastregelung ansteuern kann. Der Regler benötigt nur eine minimale Anzahl externer Komponenten, ist einfach zu verwenden und verfügt über eine interne Frequenzkompensation und einen Festfrequenzoszillator. Der LM2596SX-3.3/NOPB arbeitet mit einer Schaltfrequenz von 150 kHz, wodurch kleinere Filterkomponenten als bei Schaltreglern mit niedrigerer Frequenz erforderlich sind.
Features
  • Benötigt nur vier externe Komponenten
  • Hervorragende Spezifikationen für Leitungs- und Lastregelung
  • 150-kHz-Interner Oszillator mit fester Frequenz
  • TTL-Herunterfahren-Fähigkeit
  • Hohe Effizienz
  • Thermische Abschaltung und Strombegrenzungsschutz
Anwendungen
  • Geräte
  • Netzinfrastruktur
  • Heimkino
Technische Daten
Filter Merkmal Wert
Gehäuse DDPAK/TO-263
Montage SMD
Eingangsspannungsbereich 4,5-40 V
Ausgangsspannungsbereich 3,3 V
Ausgangsstrom 3 A
min. Temperatur -40 °C
max. Temperatur 125 °C
Eingangsspannung 40 V