LM2576HVT-12/NOPB | Texas Instruments
Buck-Regler, 12V, TO-220LM2576HVT-12/NOPB
Bestellnr.: 70S1178
HTN:
LM2576HVT-12/NOPB
LM2576HVT-12/NOPB Texas Instruments DC-DC Wandler ICs
5 Stk.
Abwärtswandler-Spannungsregler, LM2576HVT-12/NOPB, Texas Instruments
Der Regler LM2576HVT-12/NOPB ist eine monolithische integrierte Schaltung, die alle aktiven Funktionen eines Abwärtswandler-Schaltreglers bereitstellt und eine Last von 3 A mit ausgezeichneter Leitungs- und Lastregelung ansteuern kann. Dieser Regler erfordert nur eine minimale Anzahl externer Komponenten, ist einfach zu verwenden und verfügt über einen Fehlerschutz sowie einen Festfrequenzoszillator. Der LM2576HVT-12/NOPB bietet einen hocheffizienten Ersatz für einen gängigen linearen Regler mit drei Anschlüssen. Er reduziert die Größe des Kühlkörpers erheblich, und in einigen Fällen ist gar kein Kühlkörper erforderlich.
Features
  • Benötigt nur vier externe Komponenten
  • 52-kHz-Interner Oszillator mit fester Frequenz
Anwendungen
  • Motorantriebe
  • Händlernetzwerk und Server-Netzteil
  • Geräte
  • Prüf- und Messgeräte
Montage THT
Eingangsspannungsbereich 4-60 V
Ausgangsspannungsbereich 12 V
Ausgangsstrom 3 A
min. Temperatur -40 °C
max. Temperatur 125 °C
Eingangsspannung 60 V