3VA6140-7KT41-2AA0 | Siemens
Leistungsschalter, für Anlagenschutz, Kippbetätiger, 4-polig, 40 A, 800 V, (B x H x T) 140 x 198 x 86 mm, DIN-Schiene, 3VA6140-7KT41-2AA0
Bestellnr.: 81P5814
EAN: 4042948852187
HTN:
3VA6140-7KT41-2AA0
3VA61407KT412AA0
Herstellerserien: 3VA6
3VA6140-7KT41-2AA0 Siemens Lasttrennschalter
Abbildung kann abweichen
NCNR (nicht stornierbar / nicht retournierbar)
Standardlieferzeit ab Hersteller beträgt: Auf Anfrage
Gesamtpreis:
*inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zwischenverkauf vorbehalten
1 Stk.
Leistungsschalter 3VA6 UL Frame 150 100kA @ 480V 4-polig, Anlagenschutz ETU856, LSI, In=40A Überlastschutz, 100% rated Ir=16A...40A Kurzschlussschutz Isd=0,6..10x In, Ii=1,5..12x In N-Leiterschutz einstellbar (OFF, bis 160%) Erdschlussalarm Meldung über EFB300 o. COM ohne Anschluss Kompaktleistungsschalter 3VA6 mit 8-er ETU für Anlagenschutz, 100% Rated Breaker, UL Zulassung. Die Kompaktleistungsschalter 3VA UL von Siemens als wichtiger Bestandteil der SENTRON Schutzkomponenten für industrielle Anwendungen sowie für Anwendungen im Infrastrukturbereich bieten effektiven Anlagen- und Starterschutz durch sicheres Abschalten im Überlast- und Kurzschlussfall. Dabei setzt der 3VA UL Maßstäbe in Flexibilität und modularer Zubehörvielfalt. Die 100% rated-Versionen des Kompaktleistungsschalters 3VA6 können mit 100% des angegebenen Nennstroms dauerhaft betrieben werden. Sie sind dafür eigens geprüft und zertifiziert. Der Kompaktleistungsschalter 3VA UL bieten darüber hinaus für weltweit exportierende Maschinen und Schaltanlagenbauer beste Voraussetzungen. Neben dem IEC Standard erfüllen die beiden Baureihen 3VA5 und 3VA6 auch den UL Standard. Sämtliche Funktionalitäten können somit weltweit für Anlagen eingesetzt und genutzt werden.
Features
  • Kompakte Bauform
  • Verfügbar als Variante für Anlagenschutz
  • 100% Rated Breaker
  • Montage in Festeinbau, Stecktechnik, Einschubtechnik möglich
  • Die Baureihe verfügt über einen Elektronische Überstromauslöser
  • Verfügt über ein integriertes Display zur Messwertanzeige
  • Modulares und einfach zu montierendes internes Zubehör mit vielfältigen Funktionen
Technische Daten
Filter Merkmal Wert
Produkt-Art Leistungsschalter
Ausführung für Anlagenschutz
Polzahl 4-polig
Betätiger Kippbetätiger
Montage DIN-Schiene
Breite 140 mm
Höhe 198 mm
Tiefe 86 mm
Dauerstrom 40 A
Isolationsspannung 800 V