3RV2321-4BC20 | Siemens
Leistungsschalter, für Starterkombination, Drehbetätiger, 3-polig, 20 A, 690 V, (B x H x T) 45 x 119 x 97 mm, Schienenmontage, 3RV2321-4BC20
Bestellnr.: 81P0551
EAN: 4011209766785
HTN:
3RV2321-4BC20
3RV23214BC20
3RV2321-4BC20 Siemens Lasttrennschalter
1 Stk.
Leistungsschalter Baugröße S0 für Starterkombination Bemessungsstrom 20 A N-Auslöser 260 A Federzuganschluss Standardschaltvermögen Leistungsschalter SIRIUS 3RV2 für Starterkombinationen zum sicheren Schutz der Verbraucher bei Kurzschluss sowie zur sicheren Trennung vom Netz. Die kompakten und klimafesten Leistungsschalter sind durch ihre geringe Abwärme für den Einsatz in Verbraucherabzweigen optimiert, natürlich auch für IE3/IE4-Motoren und gleichermaßen für das Schalten von Gleichstrom. Weltweite Zulassungen (z.B. IEC und UL/CSA) und Anwendungen in explosionsgefährdeten Applikationen (ATEX bzw. IEC Ex) sind selbstverständlich. Verfügbar sind Gerätevarianten für Motorschutz (auch mit Überlastrelais-Funktion), Anlagenschutz, Kurzschlussschutz von Starterkombinationen, Transformatorschutz, als Haupt- und NOT-AUS-Schalter und für den Einsatz in IT-Netzen. Sie sind mit Schraub- oder Federzuganschluss für einen schnellen, wartungsfreien und rüttelsicheren Anschluss, und wahlweise mit eingebautem Hilfsschalter erhältlich. Das umfassende Zubehör, wie z.B. Hilfsschalter, Hilfsauslöser, Meldeschalter etc. ist einheitlich für alle Baugrößen. Der Einsatz verschiedener Energieeinspeisemöglichkeiten, wie dem zugehörigen Einspeisesystem SIRIUS 3RV29, reduziert die Hauptstromkreisverdrahtung erheblich. Die Leistungsschalter 3RV2 lösen die bewährte Baureihe 3RV1 ab. Einfach, effizient, immer aktuell.
Betätiger Drehbetätiger
Montage Schienenmontage
Breite 45 mm
Höhe 119 mm
Tiefe 97 mm
Dauerstrom 20 A
Isolationsspannung 690 V