ATV650D55N4E | Schneider Electric
Frequenzumrichter, 3-phasig, 55 kW, 480 V, 106 A für Synchron/Asynchronmotoren, ATV650D55N4E
Bestellnr.: 06N0491
EAN: 3606480701719
HTN:
ATV650D55N4E
Herstellerserien: Altivar Prozess ATV600
ATV650D55N4E Schneider Electric Frequenzumrichter und Zubehör
1 Stk.
Frequenzumrichter, ATV650D55N4E, Schneider Electric
Dieser altivar process ATV600 Frequenzumrichter kann 3-Phasen-Synchron- und Asynchronmotoren antreiben. Er verfügt standardmäßig über 3 integrierte RJ45-Kommunikationsanschlüsse, 1 Ethernet-Anschluss und 2 serielle Anschlüsse. Er arbeitet mit einer Nennversorgungsspannung von 380V bis 480V AC. Dieser Antrieb bietet bis zu 30 % Energieeinsparung im Standby-Betrieb durch den innovativen ''Stop and Go''-Betrieb ohne zusätzliche Kosten. Er eignet sich für Motoren mit einer Nennleistung von bis zu 55 kW / 75 PS für Anwendungen, die eine leichte Überlast erfordern (bis zu 120 %). Er eignet sich für Motoren mit einer Leistung von bis zu 45 kW / 60 PS für Anwendungen, die eine hohe Überlast erfordern (bis zu 150 %). Dieser Antrieb ist auf die Verarbeitung von Flüssigkeiten und die Energieeinsparung ausgerichtet und bietet umfassende Flexibilität in den Bereichen Wasser und Abwasser, Bergbau, Mineralien und Metalle, Öl und Gas sowie Lebensmittel und Getränke.
Geeignet für Synchron/Asynchronmotoren
Leistung 55 kW
Anzahl der Phasen 3
Nennspannung 480 V
Ausgangsstrom 106 A
Breite 345 mm
Höhe 1250 mm
Tiefe 436 mm