R-78HB24-0.3 | RECOM
Gleichspannungswandler, 36-72 VDC, 7.2 W, 1 Ausgang, 24 VDC, 96 % Wirkungsgrad, R-78HB24-0.3
Bestellnr.: 33C6057
EAN: 4099891985172
HTN:
R-78HB24-0.3
Herstellerserien: R-78HB
R-78HB24-0.3 RECOM DC/DC-Wandler Bild 1
R-78HB24-0.3 RECOM DC/DC-Wandler Bild 2
Zwischenverkauf vorbehalten
DC/DC-Wandler, R-78HB24-0.3, RECOM
Der R-78HB24-0.3 Hocheffizienter Schaltregler mit hoher Eingangsspannung, ideal geeignet als Ersatz für einen linearen R-78HB24-0.3-Regler und pinkompatibel. Der Wirkungsgrad von bis zu 96 % bedeutet, dass nur sehr wenig Energie als Wärme verloren geht, sodass keine Kühlkörper mit zusätzlichen Platz- und Montagekosten erforderlich sind. Der Eingangsspannungsbereich von bis zu 8:1 ist unübertroffen und ermöglicht die vollständige Nutzung der gespeicherten Energie in Standard- und Hochspannungsbatterien. Der vollständig geschützte Ausgang ist ideal für industrielle Anwendungen (insbesondere für industrielle Standard-24-VDC-Bus-Versorgungen), und die L-Version mit 90°-Pins ermöglicht den direkten Ersatz von flachliegenden Reglern, bei denen die Höhe der Komponenten eine wichtige Rolle spielt. Geringe Welligkeit und Rauschwerte sowie ein Kurzschluss-Eingangsstrom von typischerweise nur 15 mA runden die Spezifikationen dieses vielseitigen Wandlers ab. Typische Anwendungsbereiche sind Telekommunikation, Automobilindustrie, Industrie, Luft- und Raumfahrt sowie batteriebetriebene Anwendungen.
Features
  • Niedriges Profil
  • Kurzschlussschutz, thermische Abschaltung
  • Geringe Welligkeit und geringes Rauschen
Anzahl der Ausgänge 1
Ausgangsstrom 300 mA
Ausgangsspannungsbereich 24 VDC
Eingangsspannungsbereich 36-72 VDC
Leistung 7.2 W
Wirkungsgrad 96 %
Bauform Durchgangsloch
Länge 11.5 mm
Breite 8.5 mm
Höhe 17.5 mm