3RW5213-1AC15 | Siemens
Sanftstarter, 3-phasig, 15 kW, 134 A, 250 V (AC), 3RW5213-1AC15
Bestellnr.: 27H241
EAN: 4047621035949
HTN:
3RW5213-1AC15
3RW52131AC15
Herstellerserien: SIRIUS
3RW5213-1AC15 Siemens Sanftanlaufgeräte, Bremsgeräte
Abbildung kann abweichen
NCNR (nicht stornierbar / nicht retournierbar)
Standardlieferzeit ab Hersteller beträgt: Auf Anfrage
Gesamtpreis:
*inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zwischenverkauf vorbehalten
1 Stk.
3RW52131AC15, Siemens
SIRIUS Sanftstarter 200-600 V 13 A, AC 110-250 V Schraubklemmen Analogausgang Sanftstarter SIRIUS 3RW52 General Performance für einfache Anwendungen zum sanften An- und Auslauf von Drehstromasynchronmotoren. Stufenloses Starten, Reduzieren von Stromspitzen, Vermeiden von Netzspannungschwankungen im Anlauf, Entlasten des Stromversorgungsnetzes, Verringern der mechanischen Belastung im Antrieb, erhebliche Platz- und Verdrahtungsersparnis gegenüber Stern-Dreieck-Startern und Frequenzumrichtern, wartungsfreies Schalten und einfachste Handhabung. Der integrierte Bypass ermöglicht die sehr kompakte Bauweise, spart Energie und sorgt für eine geringere Erwärmung im Schaltschrank. Intelligente Überwachungsfunktionen schützen den Sanftstarter vor Überhitzung und den Motor vor Überlast. Zudem können Sie den Strom während des Hochlaufs auf einen einstellbaren Maximalwert begrenzen. Dank 3-phasiger Steuerung besonders geeignet für große Motorleistungen und Wurzel-3-Schaltungen. Die innovative Funktion Soft-Torque sorgt für einen schonenden Motorhochlauf. Mit dem integrierten Fern-Reset können SieStörungen schnell und einfach aus der Ferne beheben. Weltweite Zulassungen (z.B. IEC und UL/CSA). Verfügbar sind die General Performance Sanftstarter 3RW52 für Netze bis 600 V in einem Leistungsbereich bis 560 kW mit 24 V oder 110-250 V Steuerspeisespannungen und durchgängig mit Schraub- und Federzuganschluss. Für Analogausgang und Thermistormotorschutz sind unterschiedliche Gerätevarianten verfügbar. Optionale einsteckbare Kommunikationsmodule ermöglichen den Anschluss über PROFINET, PROFIBUS und ModbusTCP. Für den Einbau in das Gerät oder die Schaltschranktür stehen verschiedene HMI-Module zur Verfügung. Sanftstarter SIRIUS 3RW5 - So flexibel wie deine Aufgabe.
Technische Daten
Filter Merkmal Wert
Ausführung Sanftanlasser
Anzahl der Phasen 3
Leistung 15 kW
Nennstrom 134 A
Nennspannung (AC) 250 V
Schutzart (IP) IP20
Norm IEC 60947-4-2
min. Temperatur -40 °C
max. Temperatur 80 °C