3RV2042-4KA10 | Siemens
Motorschutzschalter, 3-polig, 57 bis 75 A, 75 A, Schraubanschluss, 3RV2042-4KA10
Bestellnr.: 81P0430
EAN: 4047621014227
HTN:
3RV2042-4KA10
3RV20424KA10
3RV2042-4KA10 Siemens Motorschutzschalter
Abbildung kann abweichen
NCNR (nicht stornierbar / nicht retournierbar)
Standardlieferzeit ab Hersteller beträgt: Auf Anfrage
Gesamtpreis:
*inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zwischenverkauf vorbehalten
1 Stk.
Leistungsschalter Baugröße S3 für den Motorschutz, CLASS 10 A-Auslöser 57...75 A N-Auslöser 975 A Schraubanschluss erhöhtes Schaltvermögen 100 kA Leistungsschalter SIRIUS 3RV2 für Motorschutz zum sicheren Abschalten bei Kurzschluss und Schutz der Verbraucher und Anlage vor Überlast, sowie zur sicheren Trennung der Anlage vom Netz. Die kompakten und klimafesten Leistungsschalter sind durch ihre geringe Abwärme für den Einsatz in Verbraucherabzweigen optimiert, natürlich auch für IE3/IE4-Motoren und gleichermaßen für das Schalten von Gleichstrom. Weltweite Zulassungen (z.B. IEC und UL/CSA) und Anwendungen in explosionsgefährdeten Applikationen (ATEX bzw. IEC Ex) sind selbstverständlich. Verfügbar sind Gerätevarianten für Motorschutz (auch mit Überlastrelais-Funktion), Anlagenschutz, Kurzschlussschutz von Starterkombinationen, Transformatorschutz, als Haupt- und NOT-AUS-Schalter und für den Einsatz in IT-Netzen. Sie sind mit Schraub- oder Federzuganschluss für einen schnellen, wartungsfreien und rüttelsicheren Anschluss, und wahlweise mit eingebautem Hilfsschalter erhältlich. Das umfassende Zubehör, wie z.B. Hilfsschalter, Hilfsauslöser, Meldeschalteretc. ist einheitlich für alle Baugrößen. Der Einsatz verschiedener Energieeinspeisemöglichkeiten, wie dem zugehörigen Einspeisesystem SIRIUS 3RV29, reduziert die Hauptstromkreisverdrahtung erheblich. Die Leistungsschalter 3RV2 lösen die bewährte Baureihe 3RV1 ab. Einfach, effizient, immer aktuell.
Technische Daten
Filter Merkmal Wert
Ausführung Leistungsschalter
Polzahl 3-polig
Auslösung 57 bis 75 A
Nennstrom 75 A
Betätiger Drehknopf
Netzwerkfrequenz 50/60 Hz
Anschluss Schraubanschluss
Montage DIN-Schiene
Schutzart (IP) IP20
Bemessungsspannung (AC) 690 V