1FK2106-6AF00-1SA0 | Siemens
Servomotor, 400 V (AC), 3300 W, 9.7 A, 10,6 Nm, 3000 1/min, 1FK2106-6AF00-1SA0
Bestellnr.: 80P0279
EAN: 4025515681687
HTN:
1FK2106-6AF00-1SA0
1FK21066AF001SA0
Herstellerserien: SIMOTICS S-1FK2 HD
1FK2106-6AF00-1SA0 Siemens Motoren
1 Stk.
SIMOTICS S-1FK2 HD Servomotor M0=16 Nm- PN = 3,3 kW bei nN=3000 U/min (380-480V)- PN = 2,15 kW bei nN=1500 U/min (200-240V)- Schutzart IP64- Welle D24x50mm mit Passfeder- Absolutwertgeber Singleturn 22bit (Encoder AS22DQC)- mit OCC Schnittstelle- Stecker Größe M23, drehbar- Servomotor SIMOTICS S-1FK2 für einen breiten Einsatz im Industrieumfeld. Die Servomotoren SIMOTICS S-1FK2 sind kompakte und hochdynamische Synchronmotoren und zeichnen sich durch eine hohe Leistungsdichte, Schutzart und Überlastbarkeit aus. Die Motoren stehen in zwei Varianten zu Verfügung: in High Dynamic (höchste Dynamik durch geringe Eigenträgheit für hochdynamische Anwendungen mit geringen bewegten Massen) und in Compact (präzise und stabile Regelung bei mittleren bis großen bewegten Massen durch ein mittleres Eigenträgheitsmoment). Die Servomotoren SIMOTICS S-1FK2 spielen im System mit dem Frequenzumrichter SINAMICS S210 und dem einfachem Anschluss über die Ein-Kabel-Technik (One Cable Connection OCC) ihre Stärken voll aus. Die Vorteile dabei sind unter anderem die kurzen Einregel- und Positionierzeiten, die schnelle und präzise Störgrößenausregelung ebenso wie die stabile Regelung bei hoher Dynamik. Der Servomotor kann nach unterschiedlichen Anforderungen konfiguriert werden. Zum Beispiel mit und ohne Haltebremse, Schutzart IP64 oder IP65, den Absolutwertgebern Singleturn oder Multiturn uvm. Weiter sind die Servomotoren in unterschiedlichen Achshöhen, 20 - 100, erhältlich. Es steht ein Wellendichtring zum Erreichen der Schutzart IP65 und zum Anbau an den Motor zum Nachrüsten oder als Ersatzteil zur Verfügung. SIMOTICS - für jede Motion Control Anwendung der passende Motor.
Ausführung Servomotor
Nennspannung (AC) 400 V
Leistung 3300 W
Nennstrom 9.7 A
Drehmoment 10,6 Nm