1FK2103-2AH11-0SA0 | Siemens
Servomotor, 400 V (AC), 280 W, 1.1 A, 0,59 Nm, 4500 1/min, 1FK2103-2AH11-0SA0
Bestellnr.: 80P0069
EAN: 4034106444792
HTN:
1FK2103-2AH11-0SA0
1FK21032AH110SA0
Herstellerserien: SIMOTICS S-1FK2 HD
1FK2103-2AH11-0SA0 Siemens Motoren
1 Stk.
SIMOTICS S-1FK2 HD Servomotor M0=0,64 Nm- PN = 0,28 kW bei nN=4500 U/min (380-480V)- PN = 0,167 kW bei nN=2500 U/min (200-240V)- mit Haltebremse- Schutzart IP65- zylindrische Welle D14x30mm- Absolutwertgeber Singleturn 22bit (Encoder AS22DQC)- mit OCC Schnittstelle- Stecker Größe M17, drehbar- Servomotor SIMOTICS S-1FK2 für einen breiten Einsatz im Industrieumfeld. Die Servomotoren SIMOTICS S-1FK2 sind kompakte und hochdynamische Synchronmotoren und zeichnen sich durch eine hohe Leistungsdichte, Schutzart und Überlastbarkeit aus. Die Motoren stehen in zwei Varianten zu Verfügung: in High Dynamic (höchste Dynamik durch geringe Eigenträgheit für hochdynamische Anwendungen mit geringen bewegten Massen) und in Compact (präzise und stabile Regelung bei mittleren bis großen bewegten Massen durch ein mittleres Eigenträgheitsmoment). Die Servomotoren SIMOTICS S-1FK2 spielen im System mit dem Frequenzumrichter SINAMICS S210 und dem einfachem Anschluss über die Ein-Kabel-Technik (One Cable Connection OCC) ihre Stärken voll aus. Die Vorteile dabei sind unter anderem die kurzen Einregel- und Positionierzeiten, die schnelle und präzise Störgrößenausregelung ebenso wie die stabile Regelung bei hoher Dynamik. Der Servomotor kann nach unterschiedlichen Anforderungen konfiguriert werden. Zum Beispiel mit und ohne Haltebremse, Schutzart IP64 oder IP65, den Absolutwertgebern Singleturn oder Multiturn uvm. Weiter sind die Servomotoren in unterschiedlichen Achshöhen, 20 - 100, erhältlich. Es steht ein Wellendichtring zum Erreichen der Schutzart IP65 und zum Anbau an den Motor zum Nachrüsten oder als Ersatzteil zur Verfügung. SIMOTICS - für jede Motion Control Anwendung der passende Motor.
Ausführung Servomotor
Nennspannung (AC) 400 V
Leistung 280 W
Nennstrom 1.1 A
Drehmoment 0,59 Nm