6SL3210-1PH22-7AL0 | Siemens
Leistungsmodul, 3-phasig, 22 kW, 690 V, 46 A für SINAMICS G120, 6SL3210-1PH22-7AL0
Bestellnr.: 80P0802
EAN: 4042948668412
HTN:
6SL3210-1PH22-7AL0
6SL32101PH227AL0
Herstellerserien: SINAMICS PM240-2
6SL3210-1PH22-7AL0 Siemens Frequenzumrichter und Zubehör
1 Stk.
SINAMICS G120 Power Module PM 240-2 mit integriertem Klasse-A-Filter mit integriertem Brems-Chopper 3AC500-690V+10/-20% 47-63Hz Leistung hohe Überlast: 18,5 kW bei 200% 3S, 150% 57S, 100% 240S- Umgebungstemperatur -20 bis +50°C (HO)- Leistung geringe Überlast: 22 kW bei 150% 3S, 110% 57S, 100% 240S- Umgebungstemperatur -20 bis +40°C (LO) 472x 200x 237 (HxBxT), FSD Schutzart IP20 ohne Control Unit und Bedieneinheit freigegeben ab CU Firmware- Version V4.7 HF8 Power Module SINAMICS Power Module PM240-2 das ideale Power Module für Standard-Anwendungen im Maschinenbau für den modularen Frequenzumrichter SINAMICS G120. Als Teil des modularen Frequenzumrichters SINAMICS G120 (bestehend aus Leistungsteil, Steuerungseinheit, Bedienpanel), verfügen die Power Modules PM240-2 (Schutzart IP20) über einen Brems-Chopper (Vier-Quadranten-Applikationen) und sind für eine Vielzahl von Applikationen im allgemeinen Maschinenbau geeignet. Das Leistungsteil PM240-2 kann flexibel,je nach Applikationsumfang und Sicherheitsanforderung (beispielsweise STO, SS1, SBC, SLS, SDI, SSM) mit verschiedenen Steuerungseinheiten (Control Units) kombiniert werden. In Kombination mit den Control Units CU230-2, CU240x-2 sowie CU250S-2 ergibt sich der funktionsfähige Frequenzumrichter SINAMICS G120. Das PM240-2 in Schutzart IP20 ist ein Einbaugerät für den Schaltschrank in einem Leistungsbereich von 0,55 kW bis zu 250 kW, sowie den drei Spannungsvarianten 200 V, 400 V und 690 V. Dabei stehen die Power Module ungefiltert oder mit integriertem Netzfilter Klasse A und in den sieben Baugrößen von FSA bis FSG zur Verfügung. Zur optimalen Abführung der Verlustwärme außerhalb des Schaltschranks, ist das Leistungsteil ebenfalls als Push-Through-Variante verfügbar. Die Baugrößen bieten darüber hinaus Safety Integrated. Aufgrund des robusten Designs können Leitungslängen bis zu 450 Meter (Baugröße FSF/FSG) erreicht werden. Zur EMV-gerechten Verdrahtung stehen Schirmbleche und Schirmanschlusssätze zur Verfügung.
Technische Daten
Filter Merkmal Wert
Ausführung Leistungsmodul
Geeignet für SINAMICS G120
Leistung 22 kW
Anzahl der Phasen 3
Nennspannung 690 V
Ausgangsstrom 46 A
Breite 200 mm
Höhe 472 mm
Tiefe 237 mm