PSW250-13.5 | GW Instek
Labornetzgerät, 250 VDC, Ausgänge: 1 (13.5 A), 1080 W, 115-230 VAC, PSW250-13.5
Bestellnr.: 24K1157
EAN: 4719692502971
HTN:
PSW250-13.5
01SW2H1300GT
Herstellerserien: PSW
PSW250-13.5 GW Instek Labornetzteile und Lasten
Abbildung kann abweichen
NCNR (nicht stornierbar / nicht retournierbar)
Standardlieferzeit ab Hersteller beträgt: Auf Anfrage
Gesamtpreis:
*inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Zwischenverkauf vorbehalten
1 Stk.
Schaltnetzgerät, PSW250-13.5, GW Instek
GW Instek PSW 250-13.5 Programmierbare Mehrbereichs-Gleichstrom-Schaltnetzteile, 0-250 Volt, 0-13,5 Ampere, 1080 Watt. Die PSW-Serie ist ein programmierbares Mehrbereichs-Schaltnetzteil mit einem Ausgang, das einen Leistungsbereich von bis zu 1080 W abdeckt. Diese Produktserie umfasst fünfzehn Modelle mit der Kombination von 30V, 80V, 160V, 250V und 800V Nennspannung und 360W, 720W und 1080W maximaler Ausgangsleistung. Die Mehrbereichsfunktion ermöglicht die flexible und effiziente Konfiguration von Spannung und Strom innerhalb des Nennleistungsbereichs. Da die PSW-Serie für maximal 2 Geräte in Reihe oder für maximal 3 Geräte parallel geschaltet werden kann, bietet die Möglichkeit, mehrere PSW-Geräte für eine höhere Spannung oder einen höheren Ausgangsstrom zu verbinden, eine breite Abdeckung von Anwendungen. Mit der Flexibilität der Mehrbereichs-Leistungsausnutzung und der Reihen-/Parallelschaltung reduziert die PSW-Serie die Investition des Anwenders für verschiedene Stromversorgungsprodukte erheblich, um den Projekten mit unterschiedlichen Leistungsanforderungen gerecht zu werden. Die CV/CC-Prioritätsauswahl der PSW-Serie ist eine sehr nützliche Funktion für den Prüflingsschutz. Herkömmliche Stromversorgungen arbeiten normalerweise im CV-Modus, wenn der Leistungsausgang eingeschaltet wird. Dies kann zu einem hohen Einschaltstrom bei der kapazitiven Last oder stromintensiven Last in der Einschaltphase des Leistungsausgangs führen. Nimmt man die Überprüfung der I-U-Kennlinie einer LED als Beispiel, wird es eine sehr schwierige Aufgabe, diese Messung mit einem herkömmlichen Netzteil durchzuführen. Wenn die LED an ein Netzteil im CV-Modus als Grundeinstellung angeschlossen ist und der Leistungsausgang eingeschaltet wird und die Spannung auf die LED-Durchlassspannung ansteigt, steigt der Strom plötzlich an und überschreitet den voreingestellten Wert der Stromgrenze.
Technische Daten
Filter Merkmal Wert
Ausgangsspannungsbereich 250 VDC
Ausgangsstrom 13.5 A
Leistung 1080 W
Eingangsspannungsbereich 115-230 VAC
Wirkungsgrad 90 %
Anzahl der Ausgänge 1
Breite 214 mm
Höhe 124 mm
Tiefe 350 mm