6SL3210-1KE24-4UF1 | Siemens
Frequenzumrichter, 3-phasig, 22 kW, 480 V, 74 A für SIMATIC Steuerung, 6SL3210-1KE24-4UF1
Bestellnr.: 80P0705
EAN: 4042948673195
HTN:
6SL3210-1KE24-4UF1
6SL32101KE244UF1
Herstellerserien: SINAMICS G120
6SL3210-1KE24-4UF1 Siemens Frequenzumrichter und Zubehör
1 Stk.
SINAMICS G120C Nennleistung: 22,0 kW mit 150% Überlast für 3 Sec. 3AC 380 - 480 V +10/-20% 47-63Hz ungefiltert I/O-Interface: 6DI, 2DO, 1AI, 1AO Safe-Torque-Off integriert Feldbus integriert:PROFINET-PN Schutzart IP20/UL Open Typ Größe: FSD 472x 200x 237 (HxBxT) externe 24V Frequenzumrichter SINAMICS G120C der kompakte und vielseitige Frequenzumrichter mit optimaler Funktionalität für Anforderungen unterschiedlicher Applikationen, wie z.B. für Förderbänder, Mischer, Pumpen, Lüfter und Kompressoren. Durch die bereits integrierte zertifizierte Sicherheitsfunktion Safe Torque Off (STO), STO über Klemme/ mit PROFIsafe, kann auf weitere externe Komponenten verzichtet werden. Die Bedienung/Inbetriebnahme erfolgt schnell und einfach mit dem PC über USB oder über ein Basic Operator Bedienpanel, bzw. Intelligent Operator Panel. Die Vernetzung der Antriebe ist über Standard-Feldbussysteme (PROFINET, PROFIBUS) möglich und ein Kartenslot zum Klonen von Parametersätzen für eine intuitive Serieninbetriebnahme ist vorhanden. Zur Steigerung der Energieeffizienz ist der Umrichter mit einer präzisen, energieoptimalen Vektorregelung SLVC ausgerüstet und verfügt über eine automatische Flussabsenkung. Der SINAMICS G120C deckt den dreiphasigen Spannungsbereich zwischen 380 V bis 480 V ab und ist in sieben Baugrößen in einem Leistungsbereich von 0,55 kW bis 132 kW verfügbar. Der Frequenzumrichter SINAMICS G120C kann mittels verschiedener Optionen wie z.B. Anschlusskabel, Netzfilter, Bremswiderstände, Netzdrosseln und weiterem Zubehör individuell den Anforderungen des Anwenders angepasst werden. Die drehzahlvariablen Geräte sind integraler Bestandteil von Totally Integrated Automation (TIA) und spielen optimal z.B. mit SIMATIC Steuerungen zusammen.
Technische Daten
Filter Merkmal Wert
Ausführung Frequenzumrichter
Geeignet für SIMATIC Steuerung
Leistung 22 kW
Anzahl der Phasen 3
Nennspannung 480 V
Ausgangsstrom 74 A
Breite 200 mm
Höhe 472 mm
Tiefe 237 mm